ГоловнаСвіт

Власти Мьянмы разрешили частные ежедневные газеты

Правительство Бирмы продолжает реализацию демократических реформ.

Власти Мьянмы разрешили частные ежедневные газеты
архивное фото
Фото: studnovosti.ru

Правительство Мьянмы в пятницу, 28 декабря, приняло решение с апреля 2013 года разрешить публикацию частных ежедневных газет.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

До захвата власти военной хунтой в 1962 году в Мьянме было более десятка местных частных ежедневных газет, публиковавших материалы на нескольких языках. В настоящее время на ежедневной основе публикуются только контролируемые государством издания, которые в основном считаются скучными, пропагандистскими рупорами правительства.

"Можно сказать, что это начало третьего и последнего раунда реформ СМИ в стране. В феврале мы начнем принимать заявления, и я предполагаю, что будет около десятка заявителей", - заявил на условиях анонимности представитель Министерства информации Мьянмы.

Решению, принятому квазигражданским правительством президента Тейна Сейна, которое пришло к власти 19 месяцев назад, предшествовала отмена цензура в СМИ, которой до недавних реформ подвергались политические и религиозные издания, и даже тексты песен и детских сказок, в которых власти искали скрытую критику в свой адрес. А в июне 2011 года Мининформ разрешил половине частных еженедельных и ежемесячных изданий публиковать свои материалы без предварительной проверки цензорами. Ранее правила проверки до публикации действовали в стране почти полвека и распространялись на все виды печатных изданий.

"Мы приветствуем эту новость. Мы долго ждали этого", - сказал Вай Фио, главный редактор журнала Weekly Eleven, одного из четырех изданий, являющихся частью Eleven Media Group.

Несмотря на изменения, аналитики прогнозируют, что жесткая самоцензура в Мьянме будет сохраняться до тех пор, пока будет действовать так называемые законы Оруэлла, такие как Закон об электронных транзакциях, который предусматривает тюремное заключение сроком на 15 лет за раскрытие государственной тайны. В определенный период под действие этого закона попадали все комментарии журналистов о количестве денег, которые находятся в обращении в Мьянме.

По словам известного в Мьянме журналиста Фо Тауккъяра, члена временного Совета прессы, который разрабатывает новый закон о СМИ, ежедневные независимые газеты станут чем-то новым для жителей страны.

Нам придется вновь привить людям вкус к независимым частным газетам", - подчеркнул он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram