ГоловнаСвіт

Президент Мьянмы призвал к преобразованиям в стране

Тейн Сейн возлагает большие надежды на инвестиции иностранных компаний.

Президент Мьянмы призвал к преобразованиям в стране
Тейн Сейн
Фото: EPA/UPG

Президент Мьянмы и бывшей генерал военной хунты Тейн Сейн в среду, 26 октября, призвал к изменениям в управлении быстро меняющейся страной, которая, по его словам, погрязла в коррупции и неэффективности, а потому отстает в развитии от других стран.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Тейн Сейн, который еще 19 месяцев назад был одним из членов Государственного совета мира и развития (военной хунты Мьянмы), призвал к улучшениям в устаревшей бюрократии Мьянмы, призванных укрепить демократию и экономику, поскольку в настоящее время иностранные компании рассматривают возможность инвестирования в богатые ресурсами страны.

"Когда дело доходит до измерения эффективного управления, наша страна по-прежнему далека от международных стандартов. По-прежнему нет таких характеристик, как "честное правительство" и хорошее управление... реформы необходимы, начиная с низового, заканчивая национальным уровнем", - заявил бывший генерал на заседании кабинета министров, региональных лидеров и гражданских начальников, которое транслируется по телевидению и радио.

Несмотря на то, что мировые лидеры, такие как президент США Барак Обама хвалят Тейна Сейна за проведение политических, демократических и социальных реформ после ухода военных из власти, правительство Мьянмы по-прежнему не может избавиться от репутации страны, которой управляет армия, и, несмотря на богатство природных ресурсов, остается рискованным местом для ведения бизнеса.

Западные дипломаты и аналитики считают, что центральное правительство хочет осуществить реформы, но ставят вопрос о его влиянии, указывая на противостояние в парламенте, насилие на религиозной почве в области Ракхайн, жестокость полиции и неспособность президента прекратить противостояние между армией и этническими повстанцами в штате Качин.

Еще одной проблемой является осуществление множества политических изменений, которое осложняется устаревшей и неэффективной бюрократией, которую, по словам Тейна Сейна, необходимо "улучшить".

"Для распространения демократической практики и развития нации, необходимо осуществить преобразования системы управления, при которой народ сможет участвовать и сотрудничать", - резюмировал президент Мьянмы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram