ГоловнаСвіт

В Китае провели операцию против торговцев детьми

Китайская полиция в будущем намерена бороться также с клиентами преступников.

В Китае провели операцию против торговцев детьми
архивное фото
Фото: epochtimes.ru

Китайские власти во вторник, 25 декабря, провели масштабную операцию против торговцев детьми, в ходе которой были спасены 89 похищенных детей и задержаны 355 человек.

Подготовка к операции продолжалась несколько месяцев и охватила девять китайских провинций. По словам представителя Министерства общественной безопасности КНР, "цель этой операции прежде всего состояла в спасении похищенных детей, аресте подозреваемых и уничтожении подпольных сетей, торгующих детьми".

В настоящее время полиция ищет родителей освобожденных несовершеннолетних. Задачу правоохранителей облегчает национальная база ДНК, которая была собрана для того, чтобы бороться с этим незаконным бизнесом.

Согласно официальной статистике, с апреля 2009 года, когда полиция занялась проблемой торговли детьми, было раскрыто 11 тысяч преступных организаций и освобождено более 54 тысяч их жертв.

Эксперты утверждают, что рост числа похищений связан с проводимой Китаем с 1979 года политикой "одна семья – один ребенок", которая за последние 30 лет позволила избежать рождения в перенаселенной стране 400 млн детей. Это способствовало появлению проблемы торговли детьми, и в последние годы число похищений составляет от 30 до 60 тысяч детей в год. Впоследствии дети перепродаются в бездетные или зажиточные семьи, где наиболее востребованными являются мальчики.

В будущем полиция намерена бороться не только с торговцами детьми, но и с покупателями, что, как утверждают правоохранители, позволит снизить спрос на торговлю детьми.

Между тем, сейчас в правительстве Китая рассматривают возможность изменений действующей в стране политики ограничения рождаемости, что связано со старением нации и диспропорцией между мальчиками и девочками.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram