ГоловнаСвіт

Иранские самолеты пытались сбить американский беспилотник

Вашингтон отправил официальное предупреждение в Тегеран.

Иранские самолеты пытались сбить американский беспилотник
Фото: EPA/UPG

Иранские самолеты на прошлой неделе попытались сбить американский беспилотник в международном воздушном пространстве, однако выстрелы прошли мимо, заявили представители Пентагона в четверг, 8 ноября.

Беспрецедентный инцидент, произошедший 1 ноября, сопровождался официальном предупреждением Тегерану по дипломатическим каналам. Кроме того, это свидетельствует о том, насколько быстро напряжение в отношениях между США и Ираном может перерасти в вооруженный конфликт. Если бы иранской стороне удалось сбить беспилотник, а Пентагон считает, что именно это она пыталась сделать, это могло бы стать причиной возмездия со стороны США, со всеми вытекающими последствиями.

Согласно данным Пентагона, два иранских Су-25 Frogfoot перехватили американский беспилотный самолет примерно в 4:50 утра EST, когда он совершал "плановое наблюдение" над водами Персидского залива. При этом летательный аппарат не нарушал воздушного пространства Ирана и находился в 16 морских милях от иранского побережья.

Пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл сказал, что иранские СУ произвели несколько выстрелов по беспилотнику Predator, а затем сопровождали его по крайней мере несколько миль, в то время, как он отдалялся от иранского воздушного пространства.

"Мы считаем, что они стреляли по крайней мере дважды", - отметил он.

По словам Литтла, международное воздушное пространство начинается в 12 милях от иранского побережья, поэтому беспилотник не совершил никаких нарушений. Между тем, в прошлом году беспилотник Центрального разведывательного управление США был найден на территории Ирана.

Литтл также подчеркнул, что об инциденте немедленно сообщили министру обороны США Леону Панетте, а также членам Конгресса и Белого Дома. Кроме того, США связались с Ираном по дипломатическим каналам, заявив о намерении продолжать регулярные полеты беспилотников для такого рода разведывательных операций в международном воздушном пространстве.

"Это абсолютно беспрецедентный случай, - подчеркнул Литтл. - Впервые на нашей памяти беспилотник был обстрелян иранскими самолетами".

Тем не менее, остается множество вопросов относительно этого инцидента, в том числе то, почему иранские самолеты не смогли сбить беспилотник, которому не хватает расширенных возможностей для того, чтобы "обхитрить" их. Так, на вопрос о том, не являлись ли выстрелы иранских самолетов предупредительным сигналом, Литтл ответил: "Наша рабочая версия - они открыли огонь, чтобы уничтожить его. Вы должны будете обратиться к иранцам, чтобы узнать, почему они предприняли такие действия". Однако официальный Тегеран никак не прокомментировал этот инцидент.

Напомним, США опасаются, что ядерная программа Ирана является прикрытием для разработки ядерного оружия, однако Тегеран отвергает эти обвинения. В попытке заставить Иран отказаться от ядерной деятельности, Вашингтон наложил на иранские компании ряд санкций. Последние из них - из-за цензуры в Иране - 8 ноября. Кроме того, в последние месяцы в СМИ обсуждалась возможность совместного удара по Ирану со стороны США и Израиля, однако Вашингтон отрицает такую возможность.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram