ГоловнаСвіт

Правительство Китая призывает граждан отказаться от Японии

Ущерб, нанесенный обострением территориального спора туристической отрасли стран лишь предстоит подсчитать.

Правительство Китая призывает граждан отказаться от Японии

Китайские туроператоры призывают туристов отказаться от поездок в Японию до урегулирования конфликта вокруг спорных островов Дяоюйдао, национализированных японскими властями.

"В интересах безопасности мы не советуем туристам отправляться в Японию сейчас, когда ситуация между двумя странами так накалена. Соответствующее указание мы получили от Управления по делам туризма", - сообщила сотрудница крупнейшего в Китае туроператора CITS Чжан Жуй.

По ее словам, в настоящее время компания возвращает туристам, ранее оплатившим поездки в Японию, стоимость путевок. Как пишут в четверг местные СМИ, указание туристического ведомства касается всех китайских туркомпаний. Экономический ущерб, нанесенный обострением территориального спора туристической отрасли Китая и Японии лишь предстоит подсчитать, однако как отмечают ее представители, "национальный суверенитет дороже потерянной выгоды", пишет в четверг газета "Мэйжи Цзинцзи Cиньвэнь".

Японское правительство 10 сентября приняло официальное решение о приобретении трех из пяти спорных с Китаем островов Сенкаку у частных владельцев. По информации японских СМИ, сделка о приобретении трех островов архипелага: Уоцуридзима, Китакодзима и Минамикодзима - была заключена 11 сентября.

Пекин ранее объявил национализацию незаконной и недействительной, напомнив Японии об исторической принадлежности островов Китаю. В китайском МИД приобретение японским правительством островов считают претензией на территориальный суверенитет Китая и предупреждают, что, если Япония не аннулирует свое решение, инцидент может грозить "серьезными последствиями". Тем временем, в различных городах Китая проходят акции протеста против действия японских властей. Немногочисленные митинги в защиту суверенитета Китая над Дяоюйдао прошли в среду у посольства Японии в китайской столице.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram