ГоловнаСвіт

Opel уволит около трех тысяч сотрудников

Компания стремится снизить расходы.

Opel уволит около трех тысяч сотрудников

Штат административного персонала немецкого автопроизводителя Opel, входящего в состав американского концерна General Motors, может быть сокращен на 1-3 тысяч человек.

Компания стремится снизить расходы, чем и обусловлены возможные кадровые изменения.

"Мы ведем переговоры с работниками и представителями профсоюза IG", — заявил представитель Opel, не комментируя подробностей. Сокращения могут произойти уже в ближайшее время, но GM хочет избежать принудительных увольнений.

Уменьшить штат планируется по одному из двух возможных сценариев. В первом случае работникам, которые родились в период с 1955 по 1957 годы, будет предложено сократить рабочие часы на 80%. Альтернативный вариант предусматривает предложение о добровольном уходе из компании.

Ранее GM пытался сочетать сокращение расходов Opel с инвестициями в запуск новых моделей, однако этих мер было недостаточно для восстановления прибыльности автокомпании. В условиях нестабильной экономической ситуации в Европе, избытка производственных мощностей, слабого спроса и серьезной конкуренции в регионе перемены в бизнесе Opel стали необходимым шагом для восстановления прибыльности деятельности GM в Европе.

Ранее эксперты утверждали, что автогигант General Motors должен продать бренд Opel, так как к 2021 году GM может потерять на европейском бизнесе еще 12,3 млрд долларов.

General Motors — одна из крупнейших компаний-производителей автомобилей, была основана в 1908 году. Международная штаб-квартира компании расположена в Детройте, штат Мичиган; на предприятиях GM, находящихся почти в 120 странах мира, трудятся 209 тысяч человек. GM и ее стратегические партнеры производят легковые и грузовые автомобили в 31 стране, в том числе обслуживают и продают группу следующих брендов: Baojun, Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, Daewoo, Holden, Isuzu, Jiefang, Opel, Vauxhall и Wuling.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram