ГоловнаСвіт

В Гватемале экстренно эвакуируют людей из-за извержения вулкана

Власти уже предупредили о возможной опасности для пролета самолетов.

В Гватемале экстренно эвакуируют людей из-за извержения вулкана

Власти Гватемалы объявили в четверг высшую "красную" степень тревоги в связи с началом извержения вулкана Фуэго, расположенного в 50 километрах от столицы страны, и начали эвакуацию людей из пяти расположенных неподалеку населенных пунктов.

Об этом сообщил телеканал Univision.

Речь идет о массовой эвакуации тысяч людей, проживающих у вулкана, которых перевозят в безопасные места и специально подготовленные временные убежища.

Фуэго активизировался шестой раз за этот год, с раннего утра отмечаются взрывы в кратере и выбросы пепла на высоту до одного километра над жерлом вулкана. Специалисты сообщают, что лава уже залила южные склоны вулкана на площади примерно в семь квадратных километров.

По данным вулканологов, это извержение Фуэго является самым мощным с 1999 года. Власти уже предупредили о возможной опасности для пролета самолетов в близлежащих районах в случае, если выбрасываемый вулканом пепел достигнет высоты 1,5 километра.

Фуэго считается одним из самых активных вулканов Гватемалы. Он имеет высоту 3,7 километра над уровнем моря и расположен между департаментами Сакатепекес, Чимальтенанго и Эскуинтла.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram