ГоловнаСвіт

Мита Ромни заподозрили в уклонении от уплаты налогов

Свою налоговую декларацию за 2010 год кандидат опубликовал 24 января 2011 года.

Мита Ромни заподозрили в уклонении от уплаты налогов

Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни, который будет выдвинут в президенты США от республиканцев, мог использовать "серые схемы" для уклонения от уплаты налогов. Такое предположение содержится в публикации журнала Vanity Fair, вышедшей 3 июля.

В статье, в частности, анализируется информация о счетах Ромни на Бермудских и Каймановых островах. По мнению автора материала, сколько именно средств политика находится на этих счетах, узнать нельзя, поэтому трудно и установить, платит ли он все положенные налоги. Кроме того, как утверждается в статье, нелегко подсчитать, сколько именно Ромни инвестировал в различные фонды.

Пресс-секретарь предвыборного штаба Барака Обамы Бен Лаболт заявил, что публикация Vanity Fair "поднимает серьезные вопросы". "Избегал ли он уплаты той доли налогов, которую должен был заплатить?" - спрашивал Лаболт, говоря о Ромни. Пресс-секретарь штаба Ромни Андреа Сол, в свою очередь, заявила, что Обама и его штаб, критикуя оппонента, пытаются отвлечь избирателей от экономических проблем.

Свою налоговую декларацию за 2010 год, а также оценочную сумму налогов за 2011-й, Ромни опубликовал 24 января 2011 года. Сначала он не хотел этого делать, однако уступил под давлением конкурентов в ходе республиканских праймериз. Так, бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич, также боровшийся за выдвижение в президенты от республиканцев, подчеркивал, что не помнит американских президентов, у которых, как у Ромни, был бы счет в швейцарском банке.

Согласно опубликованным Ромни данным, в 2010 году его доход составил 21,7 миллиона долларов, а в 2011-ом - 20,9 миллиона. Практически все эти деньги являются доходами от инвестиций. В 2010 году он заплатил налог по фактический ставке в 13,9 процента, в 2011 году, по его расчетам, ставка должна была составить 15,4 процента. С обычных доходов, таких как зарплата, американцы платят налог в 35 процентов. Ромни утверждает, что уплачивал все налоги, какие должен был.

Ромни, победивший на праймериз, будет официальной выдвинут кандидатом в президенты от республиканцев на съезде партии в августе. Президентские выборы пройдут в США 6 ноября 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram