ГоловнаСвіт

Президент Индонезии предлагает Австралии и США провести совместные учения

Юдхойоно принял новую военную стратегию США.

Президент Индонезии предлагает Австралии и США провести совместные учения
Фото: EPA/UPG

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно во вторник предложил провести совместные военные учения по преодолению катастроф с Австралией и Соединенными Штатами в знак примирения Джакарты с развертыванием американских войск в северной Австралии.

Об этом сообщает Reuters 3 июля.

Напомним, министр обороны США Леон Панетта заявил 2-го июня, что Пентагон хочет сбалансировать свои военно-морские силы так, чтобы увеличить количество своих кораблей в Азиатско-Тихоокеанском регионе до 60% к концу десятилетия. В настоящее время это количество составляет 50%. Министр отметил, что стратегический план США не направлен на сдерживание Китая, флот которого разжигает беспокойство соседей. Ранее Индонезия была возмущена решением о развертывании базы морских пехотинцев США у северного австралийского города Дарвин. Она объясняла это тем, что действия США создают напряженность и недоверие.

Во время двухдневного визита в город Дарвин Юдхойоно не упомянул развертывание войск США, но предложил странам региона, включая Китай, присоединиться к Соединенным Штатам в планировании операций по оказанию помощи.

"Мы надеемся, что США, Китай и другие страны также присоединятся к нам в преодолении возможных стихийных бедствий. К учениям могут присоединиться военные каждой из стран нашего региона", - заявил Юдхойоно после двусторонних переговоров с премьер-министром Австралии Джулией Гиллард.

Австралия заявила, что присутствие морской пехоты США и близость Дарвина к Индонезии крайне полезны для оказания чрезвычайной помощи в случае будущих стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций, таких, как взрывы на Бали в 2002 году или цунами в 2004 году.

Пекин, однако, опасается действий Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Представители Народно-освободительной армии Китая заявляют, что США стремятся окружить Китай и препятствовать его развитию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram