ГоловнаСвіт

Турция приютила более 32 тысяч сирийских граждан

Заседания "Группы друзей Сирии" и контактной группы по Сирии результата пока не дали, признал представитель турецкого МИДа.

Турция приютила более 32 тысяч сирийских граждан
Фото: ИТАР-ТАСС

Турция приютила 32,7 тыс граждан Сирии, в том числе 12 генералов армии. Об этом сегодня сообщил официальный представитель турецкого МИД Сельчук Унал. По его словам, генералы, служившие в армии Башара Асада, находятся на территории республики в качестве гостей страны.

Коснувшись перспектив урегулирования в Сирии, Унал подчеркнул, что Анкара "хочет и прилагает соответствующие усилия, чтобы положить конец нестабильности". "Для нас очень важно, чтобы кровопролитие прекратилось как можно скорее. Это важно и для народа Сирии, и для соседних стран, поскольку, как вы знаете, нестабильность на сирийской территории влияет на ситуацию в граничащих с ней государствах", - заявил он, указав на необходимость эффективной работы международного сообщества на сирийском направлении. По мнению Унала, о серьезности ситуации и сложности диалога с властями говорит тот факт, что с момента начала реализации плана спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана, предусматривавшего прекращение огня, в Сирии было убито более 2 тыс человек.

Дипломат также признал, что заседания "Группы друзей Сирии" и контактной группы по Сирии результата пока не дали.

Комментируя появившуюся в прессе информацию об участии агентов ЦРУ в поставке сирийской оппозиции вооружения с территории Турции, Унал указал, что на данный момент "эти данные не подтверждены". Он также подчеркнул, что Турция не участвует в подобной деятельности ни на сирийском направлении, ни в отношении какого-либо другого государства. "Мы находимся на равном расстоянии от Сирийского национального совета и от всех граждан Сирии. Сирийский народ сам решит вопросы своего будущего", - добавил дипломат.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram