ГоловнаСвіт

Турция называет НАТО вариантом для защиты сирийской границы

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что НАТО несет ответственность за защиту границ своей страны, после того, как четверо были ранены в турецком лагере беженцев на границе с Сирией.

Турция называет НАТО вариантом для защиты сирийской границы
архивное фото

Об этом сообщает Reuters в четверг 12-го апреля.

"У нас есть много вариантов... НАТО несет ответственность за безопасность границ Турции, в соответствии с пятой статьей (договора НАТО)", - заявил Эрдоган.

Турция является членом НАТО с 18-го февраля 1952 года. Статья 5 договора НАТО гласит, что вооруженное нападение на одного из его членов будет рассматриваться как нападение на всех членов и позволяет использовать вооруженные силы. Статья использовалась только один раз, после нападения на США 11-го сентября 2001 года.

Ранее на этой неделе Эрдоган заявил, что Турция будет принимать неопределенное шаги против Сирии после стрельбы по лагерю беженцев в турецкой провинции границе Килис в понедельник. Двое сирийцев и двое турецких работников были ранены. Кроме того, он заявил, что президент Сирии Башар Асада несет личную ответственность за убийство мирных жителей.

По данным ООН Войска Асада более 9000 человек в прошлом году. Дамаск говорит, что повстанцы убили более 2600 солдат и сотрудников служб безопасности.

Турция, бывший союзник Асада, призывает международные силы положить конец боевым действиям в Сирии, которые начались после переворота в марте 2011 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram