ГоловнаСвіт

В США за 23 года освободили 2000 ошибочно осужденных

Официально подобная статистика не ведется.

В США за 23 года освободили 2000 ошибочно осужденных
Фото: Lenta.ru

С 1989 года в США были освобождены более 2000 человек, которых по ошибке признали виновными в тяжких преступлениях. Об этом говорится в исследовании, проведенном двумя американскими университетами.

Официально подобная статистика не ведется. Данные были собраны в юридической школе Университета Мичигана и в Центре по изучению ошибочных приговоров юридической школы Северо-западного университета. Авторы проекта, как сообщает Los Angeles Times, называют эту базу данных наиболее полной из тех, которые до сих пор были составлены.

Больше всего информации по 873 случаям - эти люди в сумме провели в тюрьме более десяти тысяч лет. 93 процента из них - мужчины, 50 процентов - афроамериканцы. 37 процентов были впоследствии оправданы при помощи анализа ДНК. В половине случаев выносился приговор по делу об убийстве, в 101 случае это был смертный приговор. Больше трети из этих 873 дел была связана с нападениями на сексуальной почве.

По оценкам исследователей, в год в США выносится около миллиона обвинительных приговоров по делам о тяжких преступлениях.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram