ГоловнаСвіт

Канадский Квебек охватили студенческие протесты

Митинги длятся уже более 100 дней

Канадский Квебек охватили студенческие протесты
Фото: ru.tsn.ua

Уже три месяца не утихают протесты студентов в Монреале. Они возобновились с новой силой после введения запрета на митинги.

Студенческие протесты в канадской провинции Квебек, которые длятся уже более 100 дней, вспыхнули с новой силой.

В ночь на 21 мая около 5 тысяч демонстрантов собрались у здания Университета Квебека в Монреале и прошли маршем по улицам города. Почти 200 человек были задержаны полицией.

Среди задержанных оказались двое журналистов. Причем, по данным СМИ, когда они попытались объяснить правоохранителям, что являются представителями прессы, то в ответ услышали: "А мне плевать!" (I don't give a fuck!).

По заявлению полиции, эта акция была незаконной, поскольку студенты, собравшиеся рядом с университетом, нарушили принятый на прошлой неделе закон, ограничивающий публичные акции протеста.

Местные законодатели запретили проводить без предварительного согласования митинги и марши, участие в которых принимают более 50 человек. Кроме того, на демонстрациях отныне запрещено носить маски.

Тем не менее, многие студенты, пренебрегая новым законом, пришли на очередную массовую акцию в масках, а некоторые даже проявляли агрессивность в отношении сотрудников полиции, бросая в них камни и бутылки.

Студенты провинции Квебек уже несколько месяцев выражают возмущение повышением платы за обучение в университетах.

Студенческие беспорядки привели к тому, что Лин Бошамп, министр образования Квебека, была вынуждена подать в отставку. Наиболее массовые демонстрации прошли в конце марта - начале апреля, когда на улицы вышли более 100 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram