ГоловнаСвіт

Китайский диссидент просил США помочь ему выехать за границу

Госсекретарь Хиллари Клинтон, находясь в Пекине, призвала Китай уважать права своих граждан.

Китайский диссидент просил США помочь ему выехать за границу
Чэнь Гуанчэн
Фото: Lenta.ru

Слепой китайский диссидент Чэнь Гуанчэн попросил власти США помочь ему и его семье покинуть Китай. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Гуанчэн заявил, что его желание уехать за границу продиктовано тем, что в Китае он и его семья не могут чувствовать себя в безопасности. Так, по данным правозащитной организации China Aid, во время своего пребывания в посольстве США диссидент получал угрозы от властей в адрес своих близких.

Напомним, 22 апреля Чэнь Гуанчэн сбежал из-под домашнего ареста в провинции Шаньдун, после чего написал обращение к премьеру Китая Вэню Цзябао с просьбой проверить факты нарушения прав его семьи. Впоследствии стало известно, что активист находится на территории американского посольства.

2 мая Гуанчэн покинул посольство и направился на лечение в пекинский госпиталь. Как отмечалось, это произошло после того как китайские власти дали гарантии его безопасности и пообещали ему возможность продолжить учебу в университете.

Пекин потребовал от Вашингтона извинений за то, что Гуанчэн был принят в американском посольстве. Между тем, официальные лица США до сих пор публично не комментировали ситуацию. Госсекретарь Хиллари Клинтон, находящаяся с визитом в Пекине, 3 мая призвала Китай уважать права своих граждан, не упомянув, однако, имя диссидента напрямую.

40-летний Чэнь Гуанчэн известен в Китае как противник политики "одна семья - один ребенок", которая, в частности, предусматривает принудительные аборты и стерилизацию. В 2006 году он получил тюремный срок по обвинениям в уничтожении собственности и перекрытии движения. Активист находился под домашним арестом после выхода на свободу в 2010 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram