ГоловнаСвіт

​Судан не уступит "ни дюйма" страны

Судан и Южный Судан борются за нефть

​Судан не уступит "ни дюйма" страны
Омар Хасан аль-Башир
Фото: EPA/UPG

Президент Судана Омар Хасан аль-Башир заявил, что вернет спорный нефтедобывающий регион Хеглиг после пограничных столкновений с Южным Суданом.

Об этом сообщает Reuters в четверг 19-го апреля.

Столкновения приблизили двух африканских соседей к тотальной войне.

Мировые державы выразили тревогу по поводу худшего насилия с момента объявления независимости Южным Суданом в июле прошлого года в соответствии с условиями мирного урегулирования 2005-го года. Мировое сообщество призывает обе страны прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров.

Южный Судан захватил Хеглиг на прошлой неделе, назвав его своей законной территорией. Кроме того, он сказал, что покинет территорию только если ООН отправит в регион нейтральную силу.

Башир сказал, что он "освободит" Южный Судан от его правителей, что подразумевает, что напряженность не закончится, пока правящая в Южном Судане Народная армия освобождения Судана (SPLM) не будет свергнута.

В своей речи в четверг лидер Судана, одетый в военную форму, заявил тысячам сторонников суданского государства в Северном Кордофане: "Хеглиг в Кордофане. Мы не дадим им ни пяди нашей страны, и мы отрежем руку, которая потянется к Судану".

"Эти люди не понимают, и мы дадим им последний урок силой. Хеглиг - это не конец, а начало", - сказал он в эфире государственного телевидения, танцуя и размахивая тростью.

После речи Башира последовал немедленный комментарий Южного Судана.

Напомним, Судан объявил Южный Судан вражеским государством.

Недоверие глубоко укоренилось между соседями, которые не могут поделить нефтедобывающий регион. Наряду с другими вопросами, идет спор о том, сколько должен заплатить не имеющий выхода к морю Южный Судан, чтобы транспортировать свою нефть через Судан.

Около 2 миллионов человек погибли в гражданской войне в Судане с 1955 по 2005 год из-за споров в отношении религии, идеологии, этнической принадлежности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram