ГоловнаСвіт

В Беларуси помилован еще один оппозиционер

Белорусский оппозиционер Дмитрий Бондаренко вышел на свободу в воскресенье, 15 апреля.

В Беларуси помилован еще один оппозиционер
Дмитрий Бондаренко
Фото: charter97.org

Об этом "Интерфаксу" сообщила жена активиста Ольга.

Ранее, в январе 2012 года, Бондаренко, осужденному на два года за участие в акции 19 декабря 2010 года в Минске, отказали в условно-досрочном освобождении.

Как отмечает РИА Новости, Бондаренко был освобожден из могилевской колонии номер 15. "В ближайшее время он вернется в Минск на автовокзал Восточный", - сообщила его жена. Бондаренко везут на маршрутном такси лежа, так как у него "проблемы со спиной", сообщает "Хартия '97".

Накануне, 14 апреля, на свободу вышел бывший кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников, доверенным лицом которого в 2010 году был Бондаренко. Санников был осужден на пять лет тюремного заключения.

И Бондаренко, и Санников подавали прошение о помиловании на имя президента Александра Лукашенко. При этом жена Санникова утверждала, что прошение у ее мужа "выбили", угрожая убийством членов семьи.

5 апреля 2012 года Лукашенко пообещал рассмотреть их прошения "в ближайшее время". "Мы примем решения по некоторым лицам, которые в конце концов осознали пагубность собственной позиции и политики в отношении собственного государства", - заявил он.

Европарламент принял резолюцию, требуя освободить 11 заключенных белорусских оппозиционеров. Как отмечает РИА Новости, только двое из них подали прошение о помиловании. "Хорошо, это их выбор - пусть сидят", - сказал Лукашенко о тех, кто подобного прошения не подал.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram