ГоловнаСвіт

Собвез ООН обсудил проект введения международных наблюдателей в Сирию

Совбез ООН провел совещание в четверг, 12-го апреля, с целью обсудить просьбу спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Кофи Аннана о развертывании миротворческих сил ООН для предотвращения дальнейшего кровопролития в Сирии.

Собвез ООН обсудил проект введения международных наблюдателей в Сирию
архивное фото

Об этом сообщает Reuters в пятницу 13-го апреля.

Дипломаты 15-ти стран, входящих в Совбез, встретились за закрытыми дверями, чтобы обсудить разработанную США резолюцию ООН о развертывании 30 невооруженных наблюдателей в Сирии. Они подготовили пересмотренный проект резолюции, поскольку Россия не одобрила текст первоначальной версии. Совет послов сказал, что снова встретится в 11:00 EDT (1500 GMT) в пятницу в надежде достичь соглашения по тексту резолюции до конца дня.

Посол США в ООН Сьюзан Райс сообщила, что Аннан сказал Совбезу, что Сирия не полностью выполнила шесть пунктов его плана мирного урегулирования и призвал к быстрому развертыванию наблюдательной группы ООН в Сирии

В двухстраничном проекте, полученном Reuters, речь идет о том, что 15 стран Совбеза скажут Дамаску, что он должен "обеспечить полную и беспрепятственную свободу передвижения по всей территории Сирии для всех (наблюдателей) миссии, в том числе доступ, без предварительного уведомления, в любое место или учреждение, если миссия сочтет это необходимым". Проект также осуждает "широкие, систематические и грубые нарушения прав человека ... со стороны сирийских властей (и призывает) привлечь лица, ответственные за нарушения прав человека, к ответственности". Но последняя версия резолюции ставит этот раздел в скобках, потому что русская делегация возражала против его формулировки.

Другие предложения России включали призывы к оппозиции прекратить огонь и смягчение требований к Дамаску. Первоначальный проект США сосредоточил свои призывы на сирийском правительстве, а не оппозиции.

Посол России в ООН Виталий Чуркин ранее сказал, что надеялся на принятие резолюции в пятницу.

"Крайне важно направить на места наблюдателей, чтобы они могли иметь возможность зафиксировать любое нарушение ныне действующего прекращения насилия. Россия считает, что наблюдатели должны прибыть в Сирию как можно быстрее", - заявил Чуркин.

Россия и Китай, которые дважды ветировали резолюцию совета, осуждающего столкновения сирийских войск с повстанцами, являются сторонниками мирного плана Аннана. Они призывают Дамаск и оппозицию удовлетворить все условия плана, в том числе вывести войска из городов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram