ГоловнаСвіт

​G8 осудила запуск ракеты КНДР, США приостановили гуманитарную помощь

Страны Большой восьмерки осуждают запуск ракеты КНДР в пятницу 13-го апреля, и напоминают, что запуск нарушил три резолюции Совбеза ООН.

​G8 осудила запуск ракеты КНДР, США приостановили гуманитарную помощь
архивное фото

Об этом сообщает Reuters.

"Разделяя позицию, что запуск подрывает региональный мир и стабильность, мы призываем КНДР воздержаться в будущем от запусков, использования ракетных технологий и других действий, которые обострили бы ситуацию на Корейском полуострове. Мы готовы определить перечень ответных мер в отношении КНДР и призываем Совет безопасности ООН к соответствующим действиям", - говорится в совместном заявлении министров иностранных дел стран G8.

Главы МИД, встреча которых завершилась в Вашингтоне, призвали КНДР вернуться к выполнению международных обязательств и воздерживаться от провокационных действий.

Совет безопасности ООН проведет в пятницу 13-го апреля заседание с целью обсудить возможную реакцию на пуск Северной Кореей ракеты-носителя со спутником.

Запуск ракеты КНДР резко осудила нижняя палата парламента Японии: "Это действие является откровенным нарушением резолюций Совета безопасности ООН. (Запуск) вызвал тревогу в нашей стране и во всей Восточной Азии. Его результатом стало значительное углубление изоляции Северной Кореи".

Токио также грозит ввести дополнительные санкции против КНДР в связи с запуском. В свою очередь, Белый дом заявляет, что запуск ракеты сделал невозможным предоставление Северной Корее гуманитарной помощи.

"Запуск ракеты приостановил программу по предоставлению продовольственной помощи КНДР", - заявил представитель американской администрации. Он также отметил, что США предупреждали КНДР о таких последствиях провокации, однако КНДР не сделала выводов из этих предупреждений.

Напомним, КНДР запустила свой спутник Кванменсон-3 в 07:38 (01:38 по Киеву) в пятницу. Запуск ракет зафиксировали системы Объединенного командования ПВО североамериканского континента (NORAD). По данным NORAD, первая ступень ракеты упала в море в 165 километрах от Сеула (Южная Корея). Две остальные ступени, предположительно, не отделились.

Вскоре северокорейские СМИ подтвердили, что запуск космического спутника состоялся, но был неудачным. Как указывает ЦТАК, ученые, техники и эксперты изучают причины неудачи.

Запуск ракеты со спутником КНДР приурочила к 100-летию со дня рождения "отца нации" Ким Ир Сена. Запад опасается, что ракетные технологии могут быть использованы в военных целях.


Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram