ГоловнаСвіт

Германия проверит нефтяные компании на ценовой сговор

Немецкие антимонопольщики начали расследование деятельности пяти крупнейших компаний - владельцев АЗС в стране, заподозрив их в ценовом сговоре.

Германия проверит нефтяные компании на ценовой сговор
Фото: Lenta.ru

По предварительным данным, данные пять компаний систематически продавали бензин ниже закупочной цены, чтобы выдавить своих конкурентов из бизнеса. Кроме того, они предлагали топливо независимым операторам по более высоким оптовым ценам.

В последнее время вопрос цен на бензин в Германии стал политически значимым, к чему привел существенный рост цен на заправках. При этом СМИ неоднократно озвучивали подозрения относительно недобросовестной конкуренции крупных производителей и продавцов.

Независимые операторы АЗС занимают около трети рынка в Германии, однако им приходится закупать топливо у тех же пяти ведущих групп.

Германские власти уже не первый раз пытаются побороться с монополией крупнейших бензиновых компаний, представленных на рынке страны. Но прежде им не удавалось отследить нарушение антитрастового законодательства из-за сильных колебаний цен на рынке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram