ГоловнаСвіт

​Евросоюз предоставит гражданам право законодательной инициативы

Европейский союз на следующей неделе запустит программу, позволяющую гражданам предлагать законодательные инициативы в случае, если они получат миллион подписей под петицией.

​Евросоюз предоставит гражданам право законодательной инициативы

Об этом сообщает Reuters.

По схеме, которая начнет действовать с 1 апреля, ЕС будет вынужден рассмотреть законодательные предложения, которые имеют достаточное количество подписей по крайней мере в семи из 27 стран-членов Евросоюза.

Эта программа разработана Европейской комиссией, главным исполнительным инициатором законодательства ЕС, как способ попытаться сделать объединение более демократически подотчетным. Опросы показывают, что зачастую граждане ЕС думают, что существует дефицит демократии.

"Это новое право откроет новую главу в демократической жизни ЕС", - сказал комиссар ЕС, лидер инициативы, предусмотренной в Лиссабонском договоре 2009 года, Марош Шефцовиц (Maroš Šefčovič).

"Это не только обеспечит прямой доступ для граждан, чтобы их голос был услышан в Брюсселе, но также будет способствовать реальным трансграничным дебатам по вопросам ЕС", - добавил он.

ЕС уже давно ощущает силу возможности Шефцовица связываться с 500 млн граждан, которые являются частью блока.

Явка избирателей на выборах в 754-местный Европарламент неуклонно снижается с 1979 года, всего лишь 43% граждан проголосовали на последних выборах в 2009 году.

В то время как инициатива может помочь в преодолении этой ситуации, или хотя бы привлечь больше людей в политические дискуссии, критики обеспокоены строгими условиями, установленными Комиссией. Они считают, что эти условия слишком сложные для полноценного участия граждан.

Петиции будут отклонены, если они "вне полномочий Брюсселя" или являются "оскорбительными или легкомысленными". Они также не могут противоречить ценностям ЕС". В них не может быть требований на изменение учредительных договоров ЕС.

Это означает, что рекомендации по большим и более теоретическим вопросам, таким, как будущее Европы и макроэкономической политики в еврозоне, не будут покрываться за счет инициативы.

"Я скептически отношусь к этой инициативе, если не обеспокоенно", - сказал Марко Инцерти (Marco Incerti), научный сотрудник Центра европейских политических исследований в Брюсселе. Он добавил, что если граждане разочаруются в процессе, это усугубит дефицит демократии.

В последние месяцы в нескольких странах еврозоны были протесты против мер экономии, навязываемых Брюсселем. Протест, который прошел в Греции, Португалии и Испании подчеркнул рост разочарования, связанного с политикой ЕС.

Пока не ясно, сколько будет стоить гражданская инициатива. Представитель Комиссии заявил, что отдельные государства-члены будут нести ответственность за определение бюджета на схему развития инициативы в своих странах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram