ГоловнаСвіт

В Хорватии объявили ЧП из-за морозов

Число жертв морозов в Италии увеличилось до 13 человек, среди погибших оказалась и 48-летняя украинка, которая замерзла насмерть, ночуя в бараке для иммигрантов.

В Хорватии объявили ЧП из-за морозов
Фото: EPA/UPG

Об этом говорится в сюжете телеканала ICTV.

Вместе с тем, 58 тысяч людей остаются без электричества. В Риме со вторника отменили занятия в школах, автомобилистам запретили ездить без специальной резины и цепей. Задержаны сотни рейсов.

Парализован также и британский аэропорт Хитроу

: там отменены около 650 самолетов, автомобильное движение парализовано.

Подобная ситуация - и во Франции. Да дорогах образовались километровые пробки, полиция не успевает регистрировать аварии. Закрыты 19 общенациональных и 40 региональных автодорог.

Не менее сложная ситуация сохраняется и в Румынии.

Мороз сковал 90% поверхности Дуная, остановив движение судов с продовольствием, которые двигались в сторону Черного моря. Чтобы развести продукты к селам, расположенным вдоль реки и к портам, к Дунаю отправили несколько ледоколов.

В Хорватии, где снега отрезали от цивилизации несколько районов, а в горах участилось схождение лавин, объявили чрезвычайно положение. В зоны риска отправили спасателей и военных.

"Согласно прогнозам, погода вновь ухудшится. Снегопады и так сильные. Если выпадет больше снега, мы и понятия не имеем, где брать машины для его расчищения. Снег на тротуарах и так метр высотой. Мы будем делать все, чтобы обеспечить людям нормальную жизнь в этих условиях, - заявил хорватский спасатель Стипе Буселич.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram