ГоловнаСвіт

Турция отзывает посла в Париже, а Януковича оставили голодным

Турция объявила об отзыве своего посла во Франции в знак протеста против принятия французским парламентом законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за отрицание геноцида армян в Османской империи в период Первой мировой войны.

Турция отзывает посла в Париже, а Януковича оставили голодным

Согласно законопроекту, публичное отрицание геноцида будет караться тюремным сроком до одного года или штрафом в размере до 45 тысяч евро.

Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган назвал принятый французским парламентом закон "политикой, основанной на расизме, дискриминации и ксенофобии". По его словам, закон "открывает раны" в отношениях с Францией, которые "будет тяжело залечить". Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с Виктором Януковичем.

"Сейчас мы отменяем различные образовательные курсы, семинары, которые реализовывались. Мы отказываемся от поездок во Францию в рамках существующей программы "Твининг", и также приостанавливаем все политические консультации с Францией", - заявил Эрдоган.

"Мы также прекращаем совместные военные учения. Кроме того, мы переходим в практику отдельных разрешений для полетов французских самолетов через воздушное пространство Турции", - добавил он.

Турецкие СМИ, пришедшие на брифинг Януковича и турецкого премьера, интересовал только французский вопрос.

В конце речи Эрдоган извинился перед Януковичем, что до сих пор не угостил его ланчем.

Напомним, сегодня, 22 декабря Президент Украины Виктор Янукович находится с официальным визитом в Турецкой Республике.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram