ГоловнаСвіт

Парламент Латвии отказался предоставить госстатус русскому языку

Cейм Латвии на пленарном заседании в четверг отклонил законопроект о предоставлении русскому языку статуса второго государственного в стране.

Парламент Латвии отказался предоставить госстатус русскому языку
Фото: http://ria.ru

Об этом сообщает корреспондент РИА Новости.

Президент Андрис Берзиньш во вторник передал в сейм (парламент) проект поправок к конституции, который предусматривает введение в Латвии второго государственного языка - русского.

Центральная избирательная комиссия Латвии с 1 по 30 ноября проводила сбор подписей за присвоение русскому языку статуса второго государственного. В поддержку русского языка подписались 187,378 тысячи граждан Латвии, имеющих право голоса, этого достаточно для проведения референдума об изменении его статуса в стране. Для проведения референдума необходимо было собрать не менее 154,379 тысячи подписей.

"Собрано необходимое число подписей для проведения референдума о придании русскому языку статуса второго государственного", - заявили представители ЦИК.

Но перед тем, как инициировать референдум, согласно процедуре, президент Латвии должен передать в сейм законопроект, составленный в соответствии с требованиями подписавшихся граждан страны.

В сопроводительном письме спикеру сейма Солвите Аболтине ("Единство") Берзиньш выразил мнение, что спорный законопроект не будет способствовать сплочению латвийского общества.

"Установление русского языка в качестве второго госязыка - это отказ от Латвии как национального государства и (входит в) противоречие с основами Сатверсме (Конституции), идеями основания Латвии и восстановления независимости".

Большинство - 60 депутатов - сейма (в котором сто депутатов) проголосовали против предоставления русскому языку статуса второго государственного, один воздержался, 31 депутат от оппозиционной партии Центр согласия в знак протеста покинули зал заседаний парламента.

Но референдум по данному вопросу, по закону, должен все равно состояться - вне зависимости от решения парламента.

Сейчас в Латвии один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного. Чтобы русский язык стал вторым государственным, эту инициативу должны поддержать на референдуме около 750 тысяч граждан балтийской республики.

В Латвии проживают около 2 миллионов человек, из них около 44% - русскоязычные. Около 16% населения являются "негражданами" - это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram