ГоловнаСвіт

Норвежский суд разрешил Брейвику читать письма и газеты, слушать радио, смотреть ТВ

Суд Норвегии предоставил Андерсу Брейвику доступ к средствам массовой информации.

Норвежский суд разрешил Брейвику читать письма и газеты, слушать радио, смотреть ТВ
Фото: Newsru.com

Как сообщила норвежская телекомпания НРК, теперь террорист сможет прочитать все, что писали о нем газеты за время, пока он находился в полной изоляции.

Решение суда вступит в силу с 12 декабря, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. С сегодняшнего дня Брейвику разрешено читать адресованные ему письма. С 22 июля террористу пришло более 200 писем из Норвегии и других стран, среди которых есть и весьма необычные послания - с предложениями вступить в брак или обратиться к религии. Всю корреспонденцию сначала изучает полиция и только потом их передают террористу.

Кнут Бьяркейд - директор тюрьмы, в которой находится Брейвик, сообщил, что у террориста теперь есть "тот же ряд источников информации, что и у остальных заключенных", передает ИТАР-ТАСС. "Ему позволено читать газеты, он может пользоваться радио и ТВ", - добавил Бьяркейд.

Адвокат Брейвика Гейр Липпестад сообщил, что собрал для своего подзащитного серию материалов в СМИ о нем для того, чтобы находившийся некоторое время в информационной изоляции Брейвик мог ориентироваться в своем деле. По словам адвоката, террорист уже ознакомился с некоторыми публикациями и заявил, что пресса "демонизирует его образ".

С момента терактов фамилия "Брейвик" появлялась в норвежских СМИ 15 тысяч раз, а дата "22 июля" - 25,5 тысячи раз. Поисковик Google по запросу "Брейвик" выдает 34,5 млн страниц.

В результате двойного теракта, устроенного Андерсом Брейвиком 22 июля в Осло и на острове Утёйа, погибли 77 человек, пострадали более 150. В настоящее время он находится в одиночной камере в тюрьме Ила. Процесс по делу террориста назначен на 16 апреля 2012 года и, как ожидается, будет продолжаться около десяти месяцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram