ГоловнаСвіт

Сайт фракции "Единой России" атаковали хакеры

Сайт фракции "Единой России" в Госдуме РФ, расположенный по адресу www.er-duma.ru, 9 декабря перестал работать из-за мощной атаки хакеров.

Сайт фракции "Единой России" атаковали хакеры
Фото: Lenta.ru

"В настоящее время сайт отключен нашим системным администратором", - заявила Портнова. Она уточнила, что злоумышленники попытались вскрыть и уничтожить данные, размещенные на сайте. "Причем, как только системный администратор включает сайт, эти попытки возобновляются с новой силой", - сообщила представитель пресс-службы.

В день голосования на выборах в Госдуму РФ - 4 декабря - массированным атакам хакеров подвергся ряд сайтов независимых СМИ. Перестали работать страницы "Эха Москвы", Slon.ru, "Большого города", The New Times, а также "Карта нарушений" и сайт ассоциации наблюдателей "Голос". Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов напрямую связал атаку на сайт радиостанции с выборами и пообещал подать жалобу в Генпрокуратуру РФ, Центризбирком, отдел "К" МВД России и службу безопасности компании "Газпром", которой принадлежит "Эхо Москвы".

Несколькими днями ранее о начавшейся DDoS-атаке сообщило руководство блогохостинга LiveJournal, которому, впрочем, удалось отбить атаку и возобновить работу сайта. 6 декабря ЖЖ временно отключился на территории России из-за технического сбоя - глава LiveJournal Russia Илья Дронов не исключил, что это могло быть результатом действий хакеров.

Также 1 декабря хакеры взломали сайт газеты "Коммерсантъ", разместив на нем изображение медведя с флагом "Единой России", висящего на Спасской башне, и текст с призывом прийти на "народный сход против фальшивых выборов".

8 декабря о DDoS-атаках на свой сайт заявило движение "Наши". Представители движения связали произошедшее с аналогичными атаками на блогохостинг LiveJournal накануне выборов в Госдуму.

В феврале 2011 года сайт партии "Единая Россия" был выведен из строя так называемой "низкоорбитальной ионной пушкой".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram