ГоловнаСвіт

Записи видеокамер из гостиницы усугубили сомнения в вине Стросс-Кана

По французскому телевидению впервые показаны записи видеокамер из нью-йоркской гостиницы Sofitel в день, когда произошел инцидент с участием тогдашнего главы МВФ Доминика Стросс-Кана.

Записи видеокамер из гостиницы усугубили сомнения в вине Стросс-Кана
Фото: EPA/UPG

В частности, видно, как Стросс-Кан выходит из лифта, платит за номер, выходит на улицу и садится в такси. Кроме того, одна из камер зафиксировала момент, когда горничная гостиницы Нафисату Диалло рассказала сотрудникам службы безопасности о том, что Стросс-Кан до отъезда попытался ее изнасиловать.

Газета Figaro отмечает, что эти кадры, среди прочего, позволяют убедиться в том, что утверждение американской прокуратуры о том, что Стросс-Кан крайне спешно покинул гостиницу, не соответствуют действительности. На записи видно, что бывший глава МВФ довольно быстро выходит на улицу, однако на бегство это совершенно не похоже.

Кроме того, большие вопросы у французских журналистов вызывают кадры, на которых видна реакция двух сотрудников службы безопасности гостиницы на решение полиции Нью-Йорка задержать Стросс-Кана: один из охранников обнимает своего коллегу, а потом выполняет своеобразный короткий веселый танец. Figaro полагает, что таким образом он решил выразить радость по поводу того, что ему удалось убедить Диалло подать жалобу на Стросс-Кана.

Напомним, Стросс-Кан был арестован 14 мая по подозрению в изнасиловании горничной нью-йоркского отеля Sofitel. Он провел несколько дней в тюрьме, в итоге обвинения против него были сняты, однако он лишился поста главы МВФ и не смог участвовать в президентской гонке во Франции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram