ГоловнаСвіт

Буша и Блэра признали виновными в "преступлениях против мира"

Фиктивный трибунал в Малайзии признал экс-президента США Джорджа Буша-младшего и бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра виновными в "преступлениях против мира" в ходе войны в Ираке.

Буша и Блэра признали виновными в "преступлениях против мира"
Фото: Lenta.ru

Заседание суда длилось четыре дня, обоих обвиняемых судили заочно. После продолжительной дискуссии семеро членов трибунала единогласно признали подсудимых виновными, а их действия в ходе вторжения в Ирак - незаконными и угрожающими всему миру.

"Доказательства свидетельствуют, что задолго до вторжения уже били барабаны войны, - говорится в заявлении трибунала. - Обвиняемые в своих собственных мемуарах признали, что собирались напасть на Ирак, не считаясь с международным правом".

Решение суда носит символический характер, так как трибунал в Куала-Лумпуре не обладает никаким юридическим статусом. Как ожидается, в дальнейшем коллегия судей вынесет вердикт по делам бывшего вице-президента США Дика Чейни, экс-главы Пентагона Дональда Рамсфельда и еще пятерых лиц, которые обвиняются в военных преступлениях и применении пыток.

"Трибунал по военным преступлениям в Куала-Лумпуре" был учрежден в 2007 году по инициативе бывшего премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада (Mahathir Mohamad), известного своим негативным отношением к иракской кампании 2003 - 2010 годов. Объявляя о создании трибунала Мохамад обвинял называл Буша и Блэра военными преступниками и детоубийцами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram