ГоловнаСвіт

В Кувейте Тони Блэру за советы заплатят 27 млн фунтов

Власти Кувейта заплатят консалтинговой компании экс-премьера Великобритании Тони Блэра около 27 миллионов фунтов стерлингов за советы по государственному управлению.

Кувейт стал первым клиентом лондонской компании Tony Blair Associates. Она занимается подготовкой доклада «Перспективы Кувейта-2035», в котором должна быть представлена программа экономического развития страны.

По словам источника The Daily Mail, сумма контракта уже превысила 27 миллионов фунтов, при этом работа над программой продолжается.

Пресс-секретарь Блэра назвал эту сумму преувеличенной и отметил, что отчеты о работе компании открыты для изучения. Представитель бывшего премьера добавил, что команда Блэра проработает в Кувейте еще несколько лет.

The Daily Mail отмечает, что новые сведения позволяют пересмотреть представления о доходах Блэра. Ранее высказывались предположения, что бывший премьер заработал после отставки от 20 до 40 миллионов фунтов стерлингов.

Противники Блэра обвиняют его в том, что он зарабатывает на связях, которые приобрел во время работы во главе британского правительства, а также на посту спецпредставителя «ближневосточного квартета».

Бывшего премьера также упрекают в извлечении личной выгоды из своего решения начать войну в Ираке, популярную среди руководства Кувейта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram