ГоловнаСвіт

NASA потеряло наноспутник

Пока специалисты не знают, что именно пошло не так.​

По данным агентства, аппарат был выброшен на орбиту с другого спутника FASTSAT 6 декабря. 9 декабря NanoSail-D должен был передать на Землю сигнал о развертывании паруса, однако этого не произошло.

Специалисты NASA рассматривают три возможные версии происшествия. Первая предполагает, что емкость аккумулятора NanoSail-D оказалась недостаточной для работы на орбите при очень низких температурах. Согласно второму варианту, аппарат не был выброшен на орбиту, несмотря на сигнал, поступивший на Землю. Третья версия заключается в том, что NanoSail-D не смог развернуть свое парус.

Аппарат NanoSail-D является прототипом малобюджетных спутников, которые теоретически могли бы использоваться космическими агентствами. Размер наноспутника сравним с размером батона хлеба, а площадь его солнечного паруса составляет около десяти квадратных метров. Кроме NanoSail-D, материнский спутник FASTSAT несет еще пять устройств, которые пока работают нормально.

Если выброс NanoSail-D все же прошел успешно, то аппарат станет первым спутником, запущенным на орбиту NASA с другого спутника. Предполагается, что в будущем такая технология вывода в космос небольших аппаратов может применяться достаточно широко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram