ГоловнаСвіт

Facebook создаст собственный смартфон

Социальная сеть Facebook готовит к выпуску смартфон под кодовым названием Buffy.

Facebook создаст собственный смартфон
Фото: Lenta.ru

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook совместно с компанией НТС готовит к выпуску смартфон под кодовым названием Buffy.

Об этом со ссылкой на анонимные источники сообщает блог All Things Digital.

Как сообщается, решение о том, что аппарат для смартфона Facebook изготовит именно НТС, было принято недавно.

Компания уже сейчас встраивает сервисы Facebook в свои аппараты - так, в некоторых моделях (например, HTC Salsa и HTC ChaCha) есть отдельная кнопка для доступа к Facebook.

По предварительным данным, Buffy будет работать под управлением модифицированной ОС Android. Одним из его ключевых особенностей станет поддержка HTML5 для запуска приложений.

Какие программы будут установлены в память устройства, пока неизвестно. Сроки выхода устройства не раскрываются, но ожидают, что это произойдет через год-полтора.

По данным информаторов All Things Digital, со стороны Facebook за совместный с HTC проект отвечает Брет Тейлор, технический директор соцсети.

Официально Facebook не подтверждает, но и не опровергает факт разработки смартфона.

"Наша мобильная стратегия проста, - заявил в интервью блогу представитель Facebook. - Мы считаем, что глубокая интеграция с социальными сервисами идет на пользу любому мобильному устройству".

Напомним, в ноябре прошлого года основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг заявил, что его компания намерена сделать мобильный телефон частью социальной сети, с помощью которого, среди прочего, можно будет получать скидки в магазине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram