ГоловнаСвіт

Францию охватила массовая забастовка учителей

Французские учителя проводят массовую забастовку против сокращения рабочих мест, демонстрации пройдут в Париже и других крупных городах страны.

Францию охватила массовая забастовка учителей
Фото: euromag.ru

По данным профсоюзов, в забастовке участвуют 53,8% учителей системы начального образования (детских садов и начальных школ) и 50% преподавателей системы среднего образования (колледжей и лицеев).

Министерство образования традиционно называет более скромные цифры: 28,9% протестующих в системе начального образования и 22,3% – в колледжах и лицеях.

В этот раз впервые к забастовке работников общественных учебных заведений присоединились учителя частных школ.

Протестующие требуют скорректировать проект бюджета на 2012 год, который предполагает сокращение 14 тыс. рабочих мест в сфере начального и среднего образования. Проект документа будет обсуждаться в среду на Совете министров Франции.

Система образования Франции на сегодняшний день насчитывает 850 тыс. преподавателей и учителей. С учетом новых предложений за период правления президента Франции Николя Саркози число сокращений рабочих мест в сфере образования достигает 80 тысяч, в основном это касается учителей (начальное и среднее образование).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram