Кремль назвал истерикой обвинения Прохорова в партийном рейдерстве

Евгений Ройзман, который может войти в списки «Правого дела», также говорил о том, что конфликт вокруг съезда партии был спровоцирован Хабировым. При этом он также говорил о роли руководителей администрации президента Константина Костина и Владислава Суркова.

Источник «Газеты.Ru» в администрации президента назвал заявление Прохорова «истерикой», а обвинения в адрес Хабирова – «несправедливыми».

По словам источника, на состоявшейся накануне встрече Прохорова и первого замглавы администрации Владислава Суркова была достигнута договоренность о том, что съезд решит вопрос об исключении из партии Ройзмана, а сам Прохоров примет решение о том, покинет ли он партию вслед за ним или останется.

По словам собеседников «Газеты.Ru» в администрации президента, «к утру Прохоров нарушил все договоренности».

«Утром они хотели менять и охрану, и регистраторов, и делегатов. Последние два дня руководитель штаба Рифат Шайхутдинов подделывал протоколы голосования региональных конференций», – утверждает источник.

«Мы не знаем, что он делал вечером. Это все равно, что засыпаешь, с женой а просыпаешься с тещей», – добавил он.

В среду предвыборный съезд «Правого дела» открылся без участия председателя Прохорова. Обе стороны конфликта обвинили друг друга в манипуляциях со списками участников. Противники Прохорова зарегистрировали руководящие органы съезда.

Источники в партии сообщали, что Прохоров даст пресс-конференцию и объявит о своей отставке. Прохоров дал пресс-конференцию и обвинил Кремль в попытке рейдерского захвата партии.

Лидер «Правого дела» говорил, что «операцией по захвату партии» руководил замглавы управления внутренний политики Кремля Радий Хабиров. Он уволил главу исполкома партии и других партийных функционеров, в том числе Андрея Богданова, которые руководили съездом в его отсутствии.

Богданов уже заявил, что решения съезда отменить нельзя.

Источники в партии сообщили после этого, что уже совсем скоро соберется политсовет, который должен будет заново запустить процедуру съезда.

В четверг Прохоров планирует выступить на съезде и объявить о том, что он не уходит из партии и не собирается выполнять требования Кремля, в том числе об исключении из предвыборных списков уральского активиста Евгения Ройзмана, чья фигура стала поводом для публичного скандала.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram