ГоловнаСвіт

Германия запретит Facebook распознавать лица

Управление по защите информации Гамбурга постановило, что нововведение Facebook, распознающее лица пользователей на фотографиях, противоречит законодательству Германии.

Германия запретит Facebook распознавать лица
Фото: Lenta.ru

Глава управления Йоганн Гаспар (Johannes Caspar) заявил, что Facebook не имеет права собирать биометрические данные пользователей, такие как форма лица и расстояние между глазами, без их разрешения. Он призвал администрацию социальной сети переделать распознающую функцию или отключить ее. Вся информация, собранная к данному моменту, по словам Гаспара, должна быть удалена.

Гаспар дал Facebook две недели на то, чтобы компания отреагировала на предъявленные ей претензии. В противном случае, он пообещал начать судебное разбирательство против Facebook, которое может закончиться для социальной сети штрафом до 300 тысяч евро (426 тысяч долларов) за вторжение в личное пространство. Инициатива гамбургских правозащитников может быть поддержана в Берлине, а также в других европейских странах, например, в Великобритании.

Гаспар уточнил, что претензии связаны не с сутью работы приложения по распознаванию лиц, а с тем, что биометрическая информация о людях собирается и затем хранится без согласования с ними.

Администрация Facebook, в свою очередь, пообещала рассмотреть претензии немецких правозащитников, при этом подчеркнув, что все сервисы и функции социальной сети разработаны в соответствии с европейскими стандартами законодательства об авторских правах. Кроме того, как отметил представитель Facebook, людям очень нравится функция распознавания лиц, так как она позволяет быстрее и удобнее отмечать друзей на фотографиях.

Функция Tag Suggestions была запущена Facebook в июне 2011 года. При запуске разработчики подчеркивали, что в целях защиты privacy поиск по базе данных ограничивается списком друзей конкретного пользователя. Facebook является крупнейшей социальной сетью в мире, она насчитывает около 600 миллионов аккаунтов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram