ГоловнаСвіт

В японских магазинах появилось радиоактивное мясо

В рестораны и магазины пяти префектур центральной части Японии поступила партия радиоактивной говядины, отличавшаяся повышенным содержанием цезия.

В японских магазинах появилось радиоактивное мясо
Фото: РБК

Мясо доставили из префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС, пострадавшая в результате разрушительного землетрясения и цунами 11 марта.

Партия зараженной говядины должна была поступить еще в четыре другие префектуры, однако эксперты и полиция смогли перехватить опасный для здоровья товар.

На минувшей неделе радиоактивный цезий был обнаружен в 11 тушах коров в Фукусиме, что и стало причиной масштабной проверки. Как заявил министр здравоохранения Японии Рицуо Хосокава, однократное употребление радиоактивного мяса не представляет смертельной угрозы для здоровья человека.

Напомним, разрушительное землетрясение 11 марта магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на предприятии.

Спустя пять месяцев японские специалисты компании TEPCO по-прежнему пытаются ликвидировать утечку радиации и восстановить разрушенные здания реакторов. По некоторым данным, в зоне аварийной АЭС уровень радиации превышен в тысячи раз. Ожидается, что на ликвидацию последствий аварии уйдет более двух лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram