ГоловнаСвіт

Всех жителей ФРГ проверят на готовность стать донорами органов

Министры здравоохранения 16 федеральных земель Германии единогласно поддержали новую модель, регулирующую донорство органов и тканей.

Всех жителей ФРГ проверят на готовность стать донорами органов
Фото: Lenta.ru

В соответствии с новыми правилами, каждый гражданин ФРГ в обязательном порядке будет опрошен о том, готов он стать донором или нет.

В настоящее время в Германии действует иная, добровольная схема: любой гражданин, а также родственники пациента, находящегося в состоянии смерти мозга, могут по собственной инициативе заявить властям о готовности стать донором. При этом обязательного поголовного опроса в стране не существует.

Как отметила министр здравоохранения Северного Рейна-Вестфалии Малу Дрейер (Malu Dreyer), поддержавшая введения новых правил донорства, "каждый гражданин или гражданка должны, по меньшей мере, один раз в жизни сознательно ответить на вопрос, готовы ли они стать донорами органов или нет". Впрочем, никого к ответу принуждать не будут: опрашиваемые смогут отказаться отвечать на этот вопрос.

Отмечается, что предложение министров здравоохранения 16 федеральных земель уже нашло поддержку главы фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фолькера Каудера и председателя фракции оппозиционной СДПГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Оба заявили о намерении вынести на обсуждение соответствующий законопроект. По данным Spiegel, изменения в закон о трансплантации могут быть внесены еще до конца этого года.

Результаты социологического опроса, проведенного кельнским институтом исследования общественного мнения YouGov, указывают на то, что подавляющее большинство граждан Германии (77 процентов) согласны на новую модель. Против высказались всего 14 процентов и еще 9 процентов пока еще не определились. При этом каждый второй респондент (52 процента) заявил о готовности стать донором после смерти. В настоящее время в ФРГ в пересадке органов нуждаются 12 тысяч тяжелобольных, из них 8 тысяч ждут почки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram