ГоловнаСвіт

Кандидата на пост главы МВФ подозревают в коррупционных связях

Бизнесмен и активист французской антикоррупционной кампании Жан-Мари Кун обратился в прокуратуру с просьбой расследовать причастность министра финансов Кристин Лагард к недавней покупке госбанком доли в крупной энергетической компании.

Кандидата на пост главы МВФ подозревают в коррупционных связях
Фото: www.ibtimes.comJPG

Напомним, Кристин Лагард официально выдвинула свою кандидатуру на пост главы директора-распорядителя Международного валютного фонда.

Жан-Мари Кун обвиняет министра в злоупотреблении властью при покупке в этом году госбанком Caisse de Depots 25% подразделения крупной энергетической и газовой компании GDF Suez. Об этом говорится в копии письма прокурору, которое есть в распоряжении агентства.

«Мы считаем, что это чистая фантазия», - комментирует обвинения представитель министерства финансов.

Однако бизнесмен придерживается другого мнения. По его словам, в ходе реализации сделки беспричинно были растрачены госсредства.

«Это хищение государственных средств, в котором Лагард – соучастница, совершавшая при этом многочисленные злоупотребления властью», - уверяет Жан-Мари Кун, подчеркивая, что его действия не носят политический характер.

Напомним также, лидеры «Большой восьмерки» единогласно поддержали кандидатуру министра финансов Франции Кристин Лагард на должность главы МВФ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram