ГоловнаСвіт

LA Times: в мэрии Лос-Анджелеса за взятки одобряли незаконные стройки

Несколько сотрудников мэрии Лос-Анджелеса обвиняются в коррупции.

LA Times: в мэрии Лос-Анджелеса за взятки одобряли незаконные стройки
Фото: newsland.ru

Дело ведет федеральное бюро расследований США, которое намерено провести «настолько широкое расследование, насколько они могут», пишет газета The Los Angeles Times со ссылкой на одного из высокопоставленных сотрудников мэрии Роберта Оврома, курирующего развитие города.

По словам источника издания, взятки были «систематическими». В обмен на деньги, строительные материалы и даже оплату отпускных поездок чиновники предоставляли разрешения на строительство в городе. Коррупционную схему удалось раскрыть после того, как агент ФБР под прикрытием попытался получить необходимые подписи на документах от инспекторов. Кроме того, в январе в бюро расследований поступила анонимная жалоба, в которой утверждалось, что на юге Лос-Анджелеса есть 52 незаконных стройки.

Двое инспекторов уже признали свою вину в коррупционных сделках: Рауль Жермен и Уго Гонсалес контролировали территорию на юге города. Еще двое сотрудников – Франк Рохас и Самуэль Ин – контролировали постройки на западе города и в корейском районе Лос-Анджелеса. Они были вынуждены уволиться в результате расследования.

По делу проходят еще десять сотрудников ведомства.

К коррупции привело сокращение штатов в ведомстве Оврома. В рамках программы досрочного выхода на пенсию из ведомства уходили высокопоставленные опытные сотрудники, найти «адекватную замену» которым было не всегда возможно, объясняет Овром в письме, направленном мэру города Антонио Виллараигоса.

Ведомство пытается замять скандал, однако конфиденциальный доклад о коррупции и ходе расследования был по ошибке отправлен сотням сотрудников ведомства, в результате чего произошла утечка информации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram