ГоловнаСвіт

В Греции уверены, что задержание Стросс-Кана на них не повлияет

Представитель греческого правительства опроверг слухи о том, что арест главы МВФ Доминика Стросс-Кана может повлиять на выполнение программы бюджетной экономии.

"Греческое правительство действует в соответствии с установленным планом и продолжает реализацию программы выхода из кризиса без каких-либо препятствий", - говорится в заявлении официального представителя правительства страны Йоргоса Петалотиса, распространенном в Афинах.

Греция проводит агрессивную политику снижения бюджетного дефицита в обмен на кредитную поддержку ЕС и МВФ.

Напомним, Доминик Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке на борту самолета за десять минут до вылета в Париж. Ему предъявлены обвинения "в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера, незаконном лишении свободы".

Стросс-Кан должен был обсудить в воскресенье в Берлине и в понедельник в Брюсселе развитие долгового кризиса в еврозоне, в частности, необходимость дополнительного пакета кредитов для Афин. Греция рефинансирует свой более чем 330-миллиардный долг за счет 110-миллиардных кредитов ЕС и МВФ. Однако рынки уверены в том, что Афинам придется прибегнуть к реструктуризации долга, поскольку с окончанием кредитной поддержки в 2012 году страна не сможет вернуться к самостоятельным заимствованиям и поддерживать нынешний уровень задолженности.

Международный валютный фонд в своем заявлении подчеркнул, что работает в нормальном режиме, несмотря на арест своего главы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram