ГоловнаСвіт

Британские анархисты обещают испортить свадьбу принцу Уильяму

Британские анархисты намерены сорвать свадьбу принца Уильяма и его невесты Кейт Миддлтон, назначенную на 29 апреля, выяснила полиция.

Сейчас офицеры Скотланд Ярда в спешном порядке пытаются опознать экстремистов, которые принимали участие в беспорядках, прокатившихся в центре Лондона в субботу. Сделать это нелегко: многие хулиганы были в масках.

Руководитель службы общественного порядка Лондонской полиции Боб Броадхёрст уточнил: «Я лично обеспокоен тем, что они устроят в центре Лондона то же, что и в субботу, и тем самым отвлекут наши ресурсы от выполнения разработанного мною плана безопасности, вследствие чего мы не сможем уделить этим вопросам достаточно внимания».

Он, однако, прибавил, что занимается этим вопросом давно, и в его распоряжении находится разнообразный арсенал сил и средств для предотвращения беспорядков.

«Я занимаюсь обеспечением безопасности в городе, который находится под террористической угрозой. Мы выделим "стерильные зоны", будем перекрывать дороги, останавливать и обыскивать подозрительных лиц - на это у нас есть полномочия, предоставленные в порядке антитеррористических мероприятий», - рассказал он. Броадхёрст также подчеркнул, что в ходе беспорядков анархисты используют файеры и другие средства, которые представляют смертельную опасность не только для бойцов сил правопорядка, но и для простых граждан.

Бывший заместитель помощника комиссара полиции Брайан Пэддик убежден, что полицейские могли бы приложить больше усилий к опознанию и задержанию хулиганов. «Они должны были задерживать хулиганов заранее, а не фотографировать и потом арестовывать. Эти люди воздержатся от насилия только если будут понимать, что их поймают и сорвут с них маски», - заявил он.

Но Броадхёрст сказал, что для превентивных задержаний оснований не было: «У нас не полицейское государство, мы не полиция мыслей и не можем читать намерения людей».

Напомним, более 200 анархистов было арестовано за беспорядки во время демонстрации профсоюзов, общая численности участников которой составила около 250 человек. В результате беспорядков пострадал 31 полицейский, из них 11 было госпитализировано. Всего же в беспорядках участвовало около 500 хулиганов.

Большинству анархистов, задержанных после субботних беспорядков в Лондоне, уже предъявлены обвинения. Обвинения получили 149 человек. Некоторым из задержанных предъявлены обвинения в физическом насилии и посягательстве на частную собственность.

Зачинщиками беспорядков стала группа анархистов, которые били витрины магазинов, совершали акты вандализма, пытались провоцировать других демонстрантов, сообщили в Скотленд-Ярде. Они, в частности, попытались повредить большие часы на Трафальгарской площади Лондона, отсчитывающие время до начала Олимпиады-2012.

Демонстранты протестовали против политики снижения бюджетных расходов, принятой правительством. Она подразумевает сокращение государственных служащих и снижение пособий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram