ГоловнаСвіт

Японцы недовольны тем, что о них пишут в мировых СМИ

В сети Интернет появляется большое количество дезинформации о развитии событий в Японии, которая в пятницу пострадала от крупнейшего за всю свою историю землетрясения, считают японские СМИ.

По их мнению, огромное количество тенденциозных сообщений появляется от пользователей из разных стран мира в сетях Facebook и Twitter. Также наблюдается спам-рассылка сообщений, содержащих заведомо искаженную информацию, по адресам электронной почты, преимущественно— на адреса японских почтовых операторов.

Так, после пожара на нефтеперерабатывающем заводе Итихара (префектура Тиба), произошедшем в пятницу, тысячи пользователей электронной почты в Японии получили сообщения, в которых говорилось о том, что на заводе произошла утечка ядовитых отходов, которые уже попали в атмосферу и вскоре выпадут в виде радиоактивных осадков. «Данное сообщение являлось острой дезинформацией, направленной на подрыв стабильности спокойствия граждан,— отметили в администрации префектуры.— Нет никаких поводов для беспокойств. Гражданам стоит внимательней относиться к сообщениям, прочтенным в Интернете».

В связи с этим генсек кабинета министров Японии Эдано заявил в воскресенье, что правительство страны будет «повышать качество информации на иностранных языках» о ситуации в стране.

Как сообщалось, на крупнейшей японской АЭС, после землетрясения 11 марта, прогремели два взрыва.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram