ГоловнаСвіт

Революция, увлечение французское

Революционные волнения, происходящие в арабском мире, вызвали живейший интерес со стороны французов.

Революция, увлечение французское
Фото: EPA/UPG

Как и во всем мире, впрочем. Но в отличие от других стран, французов интересовал не столько политический аспект происходящего, сколько зрелище революции на марше. В стране еще много тех, кто верит в легендарную Францию-вдохновительницу революционных проявлений по всей планете. Таким образом, каждый раз, когда какую-либо страну потрясает какое-либо протестное движение, глаза французов – и зачастую их симпатии – обращены на манифестующих.

Рождение этого явления можно датировать благодаря конкретному событию – взятию крепости Бастилии парижанами 14 июля 1789 года. В коллективном представлении, этот день отныне и навсегда знаменует начало новой эры в стране. Произволу и абсолютной монархии на смену придут демократия и правление суверенного народа. Через границы и века, Французская революция вдохновляла множество наций, стремящихся к свободе, но также она оставила глубокий отпечаток на ментальности французов, настолько глубоко, что это стало неотъемлемой составляющей их национальной идентификации.

Действительно, за пределами Франции мало наций, способных организовать в XXI веке забастовки, которые могут парализовать всю страну, или вовлекать сотни тысяч мужчин, женщин и даже детей в ряды протестующих, чтобы отстаивать вопросы, которые не несут решающей роли для будущего страны. Во Франции можно массово мобилизоваться для отстаивания определенной философии образовательной системы, или более-менее значимых социальных благ.

Для иллюстрации этого явления достаточно вспомнить массовые манифестации, организованные всего несколько месяцев назад, направленные против увеличения законного пенсионного возраста (62 года вместо 60, как раньше). Международный экономический кризис, явная невозможность поддерживать нынешнюю пенсионную систему, а главное – решительность власти провести эту реформу, должны бы были поубавить пылу у многих. Однако, во Франции люди могут массово мобилизоваться, даже если совершенно понятно, что бой заранее проигран.

Тем более, не следует считать, что французы остаются безразличными к судьбе других народов; поэтому, как только так называемые «цветные» революции начинали освещаться в СМИ во Франции, они следили за событиями с особым вниманием. Что в Грузии, стране, которую мало кто мог бы при этом указать на карте мира, что в Украине – розовая и Оранжевая революции вызывали всеобщее очень положительное восприятие в стране. Подобно ботанику, с удовольствием любующемуся, как его цветы растут в чужих полях, во Франции любят революции...

Шарль КешкекянШарль Кешкекян, спеціально для LB.ua, Ніцца, Франція
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram