ГоловнаСвіт

В США судят солдатов, убивавших мирных афганцев

В сентябре в США нанется суд над пятью солдатами спецподразделения американской армии в Афганистане, обвиняемых в убийстве мирных афганцев.

Как пишет "Kentuky", старший сержант Кэлвин Гиббс, капрал Джереми Морлок, рядовой первого класса Эндрю Холмс и специалисты Майкл Уэгнон и Адам Уинфилд из 5-й армейской бригады БМП Striker обвиняются в убийстве трех мирных афганцев, которых они забросали гранатами, а затем расстреляли.

При этом, отмеает издание, сообщения об убийствах мирных жителей ради развлечения командованию армии США было известно еще в феврале, однако никаких попыток остановить преступников тогда предпринято не было.

В частности, специалист Адам Уинфилд написал об одном из убийств своему отцу Кристоферу, бывшему морскому пехотинцу через социальную сеть Facebook. Отец начал поставил в известность командование армии, однако в штабе ему заявили, то армия вряд ли может с этим что-то поделать.

По предварительным данным, американские солдаты совершали преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram