ГоловнаСвіт

Израиль дал согласие на расследование захвата "флотилии свободы"

Израиль согласился на международное расследование обстоятельств захвата "флотилии свободы".

Сообщается, что министр обороны Израиля Эхуд Барак проинформировал об этом решении генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Как стало известно, комиссию, сформировать которую предложила ООН, возглавит бывший премьер-министр Новой Зеландии Джефри Палмер. В ее состав должны войти представители ООН, США, Израиля и Турции.

Напомним, что захват израильским спецназом "флотилии свободы" произошел 31 мая 2010 года. "Флотилия" направлялась в сектор Газа с намерением прорвать трехлетнюю блокаду региона и передать гуманитарный груз его жителям. На борту судов находились несколько сотен правозащитников из европейских и арабских стран. После того, как "флотилия" отказалась по требованию властей проследовать в израильский порт, откуда груз обещали доставить в сектор Газа по каналам ООН, на суда начали высаживаться израильские военные.

В результате инцидента погибли девять человек (большая часть - граждане Турции), еще 30 человек получили ранения.

Действия израильских военных осудили несколько десятков стран, а также Совет безопасности ООН. Мировое сообщество неоднократно призывало к проведению международного расследования обстоятельств происшедшего, однако Израиль собирался ограничиться внутренним разбирательством с участием международных наблюдателей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram