ГоловнаСвіт

Китай готов продлить лицензию на работу Google

Китайские власти приступили к рассмотрению вопроса о продлении лицензии на деятельность поисковой системы Google в КНР.

Оператор сайта Google.cn ранее направил заявку в министерство промышленности и информатизации КНР с просьбой о возобновлении лицензии на предоставление соответствующих услуг в Китае и обещанием «руководствоваться китайским законом в своей деятельности».

Так, в заявке гарантируется, что «китайская версия Google не будет включать в результаты поиска незаконный контент, предусмотренный 57-й статьей китайских нормативных актов, действующих в сфере телекоммуникаций».

Данная статья запрещает распространять в Интернете материалы, направленные на свержение государственной власти и подрыв национальной безопасности, а также содержащие порнографию.

Как отметил источник, «соответствующие правительственные организации уже приступили к рассмотрению заявки и дадут свой ответ очень скоро».

В январе компания Google, владеющая самым популярным в мире интернет-поисковиком, объявила о том, что в декабре 2009 года неизвестные хакеры атаковали ее почтовый сервис, взломав электронные почтовые ящики ряда китайских правозащитников. Тогда компания заявила, что может прекратить работу в Китае.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram