ГоловнаСвіт

Парламент Казахстана принял отказ Назарбаева от статуса лидера нации

Решение президента Нурсултана Назарбаева, не подписавшего в четверг закон, наделяющий его статусом лидера нации, принял парламент Казахстана.

«Никто никакого вето преодолевать не будет, мы согласились с благородным поступком президента, отклонившего эти законы», - сказал по окончании пленарного заседания сената журналистам сенатор Тасбай Симамбаев.

«Мы не будем открывать прения по обращению президента, мы все уважаем его мнение», - сказал председатель мажилиса Урал Мухамеджанов на пленарном заседании палаты в пятницу.

Парламент Казахстана в середине мая принял поправки в конституционные законы, наделяющие Назарбаева статусом лидера нации. Согласно поправкам, с лидером нации необходимо согласовывать вопросы передачи госорганам и должностным лицам права инициирования важных вопросов, касающихся государственного устройства и безопасности страны. Закон определяет, что лидер нации не может быть задержан, арестован, привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента, а после их прекращения - связанные с осуществлением своего статуса первого президента Казахстана - лидера нации.

При этом посягательство на жизнь лидера нации закон относит к категории террористических преступлений. За порчу изображений первого президента - лидера нации, публичные оскорбления и искажения фактов его биографии предлагалось ввести уголовную ответственность.

По Конституции республики, преодолеть возражения президента на конституционный закон депутаты могут тремя четвертями голосов от каждой палаты отдельно.

На пятницу были назначены не запланированные ранее пленарные заседания сената (верхняя палата парламента) и мажилиса (нижняя палата парламента).

Обе палаты в пятницу единогласно проголосовали за то, чтобы принять к сведению обращение президента, в котором глава государства объяснил причины своего отказа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram