ГоловнаСвіт

Назарбаев не подписал закон о статусе лидера нации

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не подписал закон, наделяющий его статусом лидера нации, сообщило в четверг Казахское телеграфное агентство.

Парламент Казахстана в середине мая принял поправки в конституционные законы, наделяющие президента Назарбаева статусом лидера нации. Согласно поправкам, с лидером нации необходимо согласовывать вопросы передачи госорганам и должностным лицам права инициирования важных вопросов, касающихся государственного устройства и безопасности страны.

Закон определяет, что лидер нации не может быть подвержен задержанию, аресту и личному досмотру, привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента, а после их прекращения - связанные с осуществлением своего статуса первого президента Казахстана - лидера нации.

При этом посягательство на жизнь лидера нации закон относит к категории террористических преступлений. За порчу изображений первого президента - лидера нации, публичные оскорбления и искажения фактов его биографии, предлагалось ввести уголовную ответственность.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram