ГоловнаСвіт

На Бали обсуждают, как приручить энергию вулканов

Крупнейшая конференция по геотермальной энергии начала свою работу на индонезийском острове Бали. Специалисты из 80 стран обсуждают, как эффективнее извлечь энергию из теплоты, вырабатываемой земным ядром. По мнению защитников окружающей среды, это может стать основным способом использования наименее вредного для атмосферы формы топлива.

Индонезия, чья растущая экономика остро нуждается в новых источниках энергии, разрабатывает грандиозные планы по использованию геотермальной энергии и, в частности, энергии, создаваемой действующими вулканами, отчего нынешний саммит негласно называют «вулканическим».

Индонезия – архипелаг из 17 тысяч островов, по которым проходит пояс сейсмической и вулканической активности. Часть этого пояса носит название Тихоокеанское огненное кольцо.

У страны нет ресурсов, чтобы обеспечить население бесперебойным электроснабжением, поэтому поиск альтернативных источников энергии весьма важен для быстрорастущей экономики всей юго-восточной Азии, и именно эта проблема станет одной из основных на повестке дня конференции.

Вместе с тем, несмотря на свою относительную безвредность, геотермальная энергия отнюдь не дешева.

В настоящий момент основным топливом в Индонезии является древесный уголь. Он дешев, но вреден для окружающей среды.

Как полагают специалисты, станция, перерабатывающая геотермальную энергию, может обойтись вдвое дороже угольной, а на ее сооружение уйдет много лет.

Тем не менее в планах индонезийских властей - собрать в результате конференции на Бали более 1 млрд долларов инвестиций на разработку геотермальных источников энергии.

Напомним, извержение вулкана Эйяфьядлайекюдль, погребенного под шапкой ледника, началось 14 марта 2010 года после 190-летнего периода глубокой спячки. В общей сложности эвакуировано 800 местных жителей.

В результате извержения в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью территории Европы на несколько дней.

Вулкан Эйяфьядлайекюдль при высоте 1666 метров имеет 4-километровый диаметр, и последний раз просыпался в 1821-23 годах, а до этого - в 1612 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram