ГоловнаСвіт

Иран призывает Россию не обращать внимание на Запад

Иран призывает Россию не поддаваться давлению Запада и продать зенитные ракетные системы С-300.

"Иран ожидает, что Россия не будет поддаваться влиянию и давлению других стран, и выполнит поставки в рамках нашего соглашения", - цитирует агентство Reuters представителя иранского министерства иностранных дел Рамина Мехманпараста.

Напомним, 17 февраля заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Александр Фомин заявил, что Россия поставит в Иран зенитные ракетные системы С-300 после того, как будут устранены выявленные технические недостатки.

Заявление российского чиновника последовало после визита в Москву премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. Израиль давно просит Россию не поставлять Ирану комплексы С-300, а в последнее время Нетаньяху усилил нажим на Москву с тем, чтобы она поддержала "парализующие" санкции против Тегерана в связи с его ядерной программой.

Москва неоднократно утверждала, что продажа Ирану С-300, как оборонительной системы, не противоречит международным обязательствам России, однако поставка постоянно откладывалась под различными предлогами.

С-300 - зенитно-ракетная система, предназначенная для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника.

ЗРК способен уничтожать баллистические цели, теоретически наносить удары по наземным целям. Последние модификации систем С-300 способны уничтожать самолеты противника на расстоянии 150 километров и высоте до 27 километров.

В начале февраля командующий ВВС Ирана Хешмоталла Кассири заявил, что в ближайшее время Иран продемонстрирует зенитно-ракетные системы собственного производства, которые по техническим характеристикам не будут уступать российским С-300.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram