ГоловнаСвіт

Елизавета ІІ может распустить парламент

Сегодня премьер-министр Соединенного Королевства Гордон Браун отправится в Букингемский дворец и будет просить королеву Елизавету ІІ распустить парламент в следующий понедельник и назначить всеобщие выборы в королевстве на 6 мая.

Об этом пишет The Times Online.

Для победы главной оппозиционной партии Великобритании - Консервативной - она должна получить 116 дополнительных мест в парламенте, что будет наибольшим разрывом со времен ІІ мировой войны. В случае победы консерваторов их лидер Девид Кемерон станет самым молодым за два века премьер-министром страны - и 12-м за время царствования Елизаветы ІІ.

Вследствие острого противостояния главных доныне партий - Лейбористской и Консервативной - на фоне серьезных споров о политике правительства во время наибольшего с 1930-х гг. экономического кризиса, предполагается, что ни одна из этих двух партий не добьется решающей победы, поэтому может возрасти влияние и политическая роль Либерально-демократической партии. Она, очевидно, займет третье место в парламенте, и с ней придется заключать альянс, чтобы получить большинство и право назначить премьер-министра и правительство.

По данным разных опросов, приведенным в The Times, консерваторы могут получить от 37 до 41% голосов избирателей, лейбористы - 31-33%, а либеральные демократы - 18-21%.

Сегодня лидеры партий будут представлять свои аргументы: Чарльз Кемерон (консерваторы) будет говорить, что наступило время перемен, Гордон Браун - что неустойчивость восстановления экономики делает перемены очень рискованными, а Николас Клегг (либеральные демократы) - что это конец господина Брауна, шутит The Times.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram