ГоловнаСвіт

13 тысяч гостиничных номеров в Сочи построят китайцы

Китайские строительные компании могут возвести к Олимпиаде в Сочи 2014 года гостиничные объекты общим фондом около 13 тысяч номеров и стоимостью два миллиарда долларов.

Об этом говорися в письме Центра экономического и инвестиционного сотрудничества России и Китая, работающего под эгидой Минэкономразвития и Минрегионразвития.

Согласно письму, инвесторы из Поднебесной готовы профинансировать строительство как минимум десяти гостиничных объектов. "При этом в качестве основной рассматривается схема участия китайцев в строительстве под конкретного заказчика - им может стать как российская, так и зарубежная компания, хорошо знающая рынок Сочи и способная после использования объектов в период Олимпийских игр 2014 года "обеспечить либо их реализацию стороннему инвестору, либо выкуп на условиях длительной рассрочки", - , подчеркивается в издании.

"На сегодняшний день речь идет о составлении шорт-листа заинтересованных организаций, которые согласятся выкупить построенные объекты на приемлемых для них условиях", - говорит заместитель руководителя Центра экономического и инвестиционного сотрудничества России и Китая Юрий Демочкин.

По его словам, с китайской стороны уже сформирован пул инвесторов. "В их числе есть Ассоциация строителей Китая, банковские структуры. Проблем с инвесторами нет. Сложность лишь в том, что китайцы не представляют строительный рынок России за пределами Москвы, Санкт-Петербурга и Дальнего Востока", - говорит Демочкин.

Как отмечается в материале, олимпийские объекты, особо заинтересовавшие китайские компании, перечислены в приложении к письму - в список попали семь объектов уровня три звезды общим номерным фондом 8,6 тысячи комнат, один четырехзвездочный гостиничный комплекс на 3,1 тысячи номеров и пятизвездочный на 1,3 тысячи номеров.

Помимо этого, добавляется в газете, в список попал комплекс зданий для размещения сотрудников оргкомитета и госкорпорации Олимпстрой. "Средний объем инвестиций в трехзвездочную гостиницу составляет 80-120 тысяч долларов на номер, в четверку - 180-200 тысяч долларов, в пятерку - до 250 тысяч долларов", - говорит руководитель отдела консалтинга и оценки Praedium Oncor International Дмитрий Волков.

А директор департамента консалтинга, аналитики и исследований Blackwood Ольга Широкова оперирует немного другими суммами - соответственно 100, 200 и 400 тысяч долларов на номер, указывает издание. В письме центра также отмечается, что по условиям инвестирования гостиничные объекты могут быть в дальнейшем перепрофилированы в жилые либо изначально построены как апартаменты.

Между тем, опрошенные газетой эксперты сомневаются, что инвесторы, которые выкупят готовые объекты, смогут окупить затраты. Так, по подсчетам Волкова из Praedium Oncor International, окупить затраты на выкуп гостиничных комплексов компании смогут, продавая апартаменты за 200-300 тысяч долларов. "Гораздо дешевле можно приобрести дом в Болгарии или Италии, что будет и более безопасным вложением средств", - подчеркнул он.

Сейчас в Сочи насчитывается порядка пяти тысяч номеров. К Олимпиаде 2014 года в Сочи будет построено 235 объектов спорта и инфраструктуры. Строительство олимпийских объектов и инфраструктуры к Олимпиаде обойдется в 195,3 миллиарда рублей, тогда как ранее стоимость Олимпиады оценивалась в 206 миллиардов рублей.

Как сообщалось ранее, Украина хочет построить в Сочи в Имеретинской низменности гостиничный комплекс для зимней Олимпиады в 2014 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram